http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Состоялось заседание Совета по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае

26 декабря 2023 года под руководством заместителя Председателя Правительства Приморского края Елены Бронниковой состоялось заседание Совета по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае. 

Участие в заседании Совета приняли представители органов исполнительной и законодательной власти региона, а также руководители социально ориентированных некоммерческих организаций.


Директор департамента внутренней политики Приморского края Александр Худоложный отметил, что в этом году в конкурсе приняли участие 144 некоммерческие организации, 76 — стали победителями конкурса. 

Общий размер финансирования составил 103 миллиона рублей, в том числе 65,6 миллиона из регионального и 37,4 миллиона из федерального бюджета (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества).

Наибольшее количество заявок поступило на направления «Патриотическое воспитание, краеведение» и «Профилактика социального сиротства, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».


Во время Совета выступили также директор Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданских инициатив Ольга Ивченко, которая рассказала подробнее о методике оценки реализованных общественно значимых программ и проектов СО НКО, и генеральный директор АНО ДПО и К «Развитие» негосударственного ресурсного центра для СО НКО края Светлана Баженова,  рассказала о результатах работы межмуниципальных ресурсных центров по поддержке СО НКО в Приморье.


В 2024 году департамент также планирует провести конкурс грантов для СО НКО Приморья — подчеркнул Александр Худоложный.


Хотим отметить, что конкурс грантов для СО НКО в Приморском крае проводится с 2021 года на платформе грантгубернатора25.рф и стал одним из важных инструментов развития социального направления в регионе.