http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Приморцы продолжают изучать жизнь Владимира Арсеньева

Несмотря на то, что основные торжественные мероприятия в рамках празднования 150-летия со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева  прошли в сентябре этого года, интерес к его персоне не утихает.



Недавно состоялась очередная познавательная экскурсия от Лиги ходьбы «Женьшень» совместно с клубом «Родовед» и русским географическим обществом в Находке, где проживает Вадим Арсеньев – внук путешественника.


Поездка из Владивостока в Находку была насыщенной и доступной для всех желающих. Это стало возможным благодаря победе в краевом конкурсе «женьшеневцев» с проектом «Капитан Тайги».


– Поездка в Находку 12 ноября была очень интересной. Она касалась судьбы самого Владимира Арсеньева и его прямых потомков, проживающих и проживавших в Находке и других городах России в настоящем и прошлом времени. Разговор начался ещё в автобусе. Микрофон взяла писатель и краевед, руководитель клуба «Родовед» и член российского географического общества Елена Соболивская, которая рассказала  нам о путешественнике, – вспоминает участница поездки, член Лиги ходьбы «Женьшень» Евгения Манькова.

Прибыв на место, жители краевой столицы посетили единственную на Дальнем Востоке краеведческую библиотеку. В ней собрано много информации об Арсеньеве и его родственниках. За круглым столом на тему: «Потомки Владимира Клавдиевича – наши современники» Елена Соболивская поведала об истории венчания путешественника со второй женой Маргаритой, о новых полученных из архивов документах и при личном общении с Вадимом Арсеньевым – единственным оставшихся в живых внуков путешественника. Руководитель клуба «Родовед Находка» провела презентацию о потомках Арсеньева. Рассказала об исследовательской деятельности М.А. Ивановой.


По словам организаторов – Лиги ходьбы «Женьшень» живой интерес к жизни Арсеньева и его семьи не случаен. Многие, приехавшие на мероприятие, изучали труды Арсеньева, читали его книги и любят их с детства, ходили тропами Арсеньева.


После круглого стола любители творчества Арсеньева направились в пеший поход по историческим и природным местам Находки. Заслуженный путешественник России, член Союза писателей РФ, почетный гражданина этого славного города Станислав Кабелев рассказал о своих встречах с родственниками Арсеньева. «Они очень скромные, с большой любовью и уважением относятся к природе», – сказал он. Далее состоялась прогулка в бухте Тунгус. Побывали на озере Рица.


– Значимость личности Владимира Клавдиевича Арсеньева для нашей страны неоспорима. Такие поездки позволяют сохранять историческую памяти о писателе, ученом, исследователе Дальнего Востока, а также популяризировать  географическую, экологическую, этнокультурную и историческую самобытность Приморского края, – отметила Елена Оленина, председатель Лиги ходьбы «Женьшень». 



Принять участие в проекте «Капитан Тайги» и уточнить информацию можно по телефону: 8-914-704-48-40 (председатель Лиги ходьбы «Женьшень» Елена Васильевна Оленина).


Лига ходьбы «Женьшень» еженедельно проводит физкультурно-познавательные мероприятия на территории Приморского края и приглашает принять участие всех желающих.


По итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году на реализацию проекта «Капитан Тайги» Общественной организации Лиге ходьбы «Женьшень» Приморского края предоставлена субсидия из краевого бюджета в размере 2 499 872 рубля.



 

Материал предоставлен Общественной организацией

 Лигой ходьбы «Женьшень» Приморского края

                  

#ГрантГубернатораПриморья

#ФондПрезидентскихГрантов #нкоПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья