http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Сохранение исторической памяти

Более 20 лет Приморская Краевая Общественная организация ветеранов Морской Пехоты «Сатурн» проводит систематическую военно-патриотическую работу на территории Приморского края, реализуя многочисленные проекты.

 Ежегодно количество участников различных патриотических конкурсов, сборов, форумов, мероприятий растет.

Увековечение памяти погибших защитников Отечества - одно из наиболее важных направлений деятельности в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» и регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Потеря исторической памяти наряду с поляризованными оценками персоналий, процессов и явлений прошлого способствует распаду единства культурного пространства, разобщенности социальных групп и слоев. Исчезают потребность и культура диалога человека с носителем иной точки зрения, с историческим и культурным контекстом, с самим собой.

Подобная ситуация порождает необходимость пробуждения и формирования как у отдельных россиян, так и у различных социальных групп нового исторического сознания.      

На территории Приморского края находится 7 130 воинских захоронений, в том числе 40 - на территории Хасанского городского поселения.

В рамках проекта «Сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации исторических событий Второй мировой войны», реализуемого  за счёт средств субсидии из краевого бюджета по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в 2021 году, ветераны ПКООВМП «Сатурн» выехали в составе экспедиции в пгт. Краскино, с. Занадворовку Хасанского района для завершения проведения полевых (кадастровых) работ памятников и проведения ремонтных (восстановительных) мероприятий по их благоустройству согласно намеченного плана.  

Проведена большая работа в Краскинском городском поселении на воинском участке гражданского кладбища по ремонту   (благоустройству) памятников: «могилы старшего лейтенанта Е.М. Кондратского, погибшего 11.03.1960 г.»,  «могилы капитана Г.П. Чернова, погибшего 08.09.199 г.»; «комплекса из 2-х могил гвардии полковника П.И. Мошляка и подполковника И.И. Петровского, погибших 28.12.1955 г.»;  «могилы подполковника Н.П. Путилина, погибшего  в 1943 г.»; «безымянного морского захоронения»;  «братской могилы 349 воинов, погибших при штурме японских укрепрайонов 1945 г.», и завершены полевые (кадастровые) работы на могилах подполковника Н.П. Путилина и старшего лейтенанта Е.М. Кондратского.

Весной текущего года участниками экспедиции ПКООВМП «Сатурн»  проведена работа в с. Занадворовке  по благоустройству «Безымянного воинского захоронения бойцов 107-го УР, погибших в 1945г.».   

В апреле и мае ветераны ПКООВМП «Сатурн» провели «Уроки мужества» с учениками  средних образовательных учреждений Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Партизанска, Фокино,  Лучегорска, Славянки и с курсантами филиала Нахимовского Военно - Морского училища Владивостока.

 Ветераны рассказали о мужестве и героизме бойцов в ходе проведения Маньчжурской стратегической операции и о подвигах их земляков. Как и все предыдущие занятия, уроки проходили очень познавательно для детей, на высшем методическом уровне.

В мае группа членов ПКООВМП «Сатурн»   посетила госпиталь ТОФ, где встретилась с находящимися на излечении ранеными морскими пехотинцами. 

В ходе визита ветераны морской пехоты поздравили всех, находящихся на излечении раненых и больных, с наступающим Праздником победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов   рассказали о мужестве и героизме воинов-дальневосточников в ВОВ, о проведении Маньчжурской стратегической операции и наведении конституционного порядка в Чеченской республике,  где принимали участие морские пехотинцы 55 ДМП,  обсудили  Специальную военную операцию на Украине.

«После общения вручили подарки, а особо отличившимся морским пехотинцам - награды. Кроме того, привезли с собой фрукты, сладости. Встреча прошла в очень теплой обстановке. Настроение бойцов - бодрое, почти все после излечения планируют вернуться в строй, обратно на передовую», - поделился руководитель проекта Михаил Кулаков.

       Ознакомиться с более подробной информацией о ходе реализации проекта и его ключевых мероприятиях можно на сайте ПКООВМП «Сатурн».

 

Материал предоставлен ПКООВМП «Сатурн»

 

#ГрантГубернатораПриморья #нкоПриморья 

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2021

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья