http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Началась реализация социального проекта «Горный десант» в Находке

Началась реализация социального проекта «Горный десант», который направлен на формирование знаний, уважения, интереса к истории, чувства патриотизма и любви к своей Родине у детей и подростков в возрасте от семи до 17 лет средних учебных заведений г. Находки, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из КГКУ «Центра содействия семейному устройству г. Находки» и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки», через занятия скалолазанием и альпинизмом.


Занятия проводятся на базе Спортивно-туристического клуба «КАЯК НАХОДКА», расположенного по адресу: ул. Сенявина, д. 10.


На теоретических занятиях преподаватель Струков Андрей Анатольевич знакомит детей и подростков с историей и уникальностью нашего родного края, рассказывает о подвигах, героях, детях ВОВ, боях в горной местности, горнострелковых дивизиях, какую важную роль сыграли альпинисты и скалолазы в ВОВ, а также ребята получают знания об альпинизме и скалолазании и безопасности в природной среде.



Практические занятия в зале клуба «КАЯК НАХОДКА» проводят тренер-преподаватель Шаньгин Валерий Сергеевич и инструктор Бородулин Сергей Николаевич, которые обучают детей и подростков основам альпинизма и скалолазания. Ребята получают навыки вязки узлов, наведению переправы, по технике лазания по стене при помощи зацепов, планированию дистанции, учатся пользоваться альпинистским оборудованием и применять его при различных ситуациях.




Кроме того, в проекте запланированы однодневные практические выездные занятия в природную среду и учебно-тренировочные сборы, где дети будут тренироваться и применять на практике все полученные знания и навыки в области скалолазания и альпинизма в реальных условиях, укрепят навыки проживания в походных условиях, познакомятся с историей посещаемого места, его мифами и легендами.


Альпинизм и скалолазание — особенно благодарные виды спорта для осуществления идей патриотического воспитания. Эти виды спорта являются мощными средствами воспитания чувства коллективизма, физического воспитания в сочетании с воспитанием умственным и патриотическим. Во время проведения практических занятий в зале и в природной среде весьма ценна трудоспособность каждого члена группы, стремление сделать больше для своего коллектива. Эти качества хорошо помогают сплотить крепкий коллектив. Любовь к труду необходима в активном устройстве бивуаков, во всех трудовых процессах, сопровождающих все практические занятия.



В этой части альпинизм и скалолазание способствуют привитию трудовых навыков, развитию деловых качеств, воспитывают любовь к труду, приучает детей к самостоятельности, пробуждает инициативу и находчивость, развивает чувство ориентировки. Развивает чувство красоты: изумительные картины природы родного края, которые на каждом шагу открываются детям и подросткам при проведении практических выездных занятий и учебно-тренировочных сборов, способствуют развитию гордости, уважения к своему родному краю, что является неотъемлемой частью патриотического воспитания. Эстетическое наслаждение дополняется романтикой путешествия в горах. Необычность, увлекательность обстановки восхождения также способствуют выявлению и развитию лучших сторон человеческой натуры.


 Проект «Горный десант» реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО СТК «КАЯК НХК» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Материал предоставлен АНО СТК «КАЯК НХК»

 

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ФондПрезидентскихГрантов

#ГорныйДесант

#КаякНаходка

#Kayak_nakhodka

#kayak_nhk

#Находка

#ПриморскийКрай

#ДальнийВосток