http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Новогодняя встреча эрудитов тишины: не наигрались!

Заключительный мастер-класс в рамках грантового проекта «Эрудиты тишины» состоялся 24 декабря в библиотеке №4 Находки. По случаю предстоящего Нового года встреча переросла в настоящее событие, большой праздник, в подготовке которого люди с нарушениями слуха приняли не меньше участия, чем команда проекта.


Коллектив Находкинской общественной молодежной организации «НИКА» постарался сделать этот мастер-класс особенным: все задания были на новогоднюю тематику. Например, в туре «Веришь – не веришь» речь шла об экзотических новогодних традициях самых разных народов, проживающих в России.



Опыт предыдущих встреч заставляет организаторов постоянно корректировать подход к заданиям, учитывая особенности мировосприятия людей с проблемами слуха. Как выяснилось, для них сложны литературные вопросы, зато легко удаются задания с конкретными, не абстрактными понятиями, с визуальным рядом. Для этого команда «НИКА» уже применяла Медиа Азбуку, ребусы, кроссворд. А в этот раз было задание в картинках, где нужно было узнать известных личностей в костюмах Дедов Морозов.




Трудно даются новоявленным знатокам вопросы самого сложного вида интеллект-игр  «Что? Где? Когда?». Но организаторы от этого тура не отказываются, памятуя поговорку Суворова «Тяжело в учении…». Тренировки, действительно, помогли, к тому же, вопросы были на одну новогоднюю тему, и,  наконец-то, все команды смогли «размочить» счет.





Лучший результат в игре на этот раз показала команда «Изумруд», второе место разделили «Знайки» и «Дерево», третье - у команды «Море». По традиции всех поощрили сладкими призами от НОМО «НИКА». Команду «Море» утешили сертификатами в конный клуб «Максимус». Отдельный приз – футболку с новогодним принтом- выиграла Татьяна Сучкова, угадав название приза по четырем буквам. Сладости и новогодние сувениры получили и трое юных болельщиков – авторы фанатских плакатов.     



Встреча продолжилась большим праздником, который стал сюрпризом для команды НОМО «НИКА». Участники проекта вручили им подарки - собственноручно изготовленные хвойные композиции и шоколадные наборы. Ольга Выходова и Светлана Кравченко показали забавную сценку без слов, подготовили для всех несколько веселых конкурсов и даже собственный небольшой тур интеллектуальных игр! - Неужели не наигрались?! - удивлялись и радовались члены команды проекта. Еще один конкурс провела руководитель общества глухих Елена Умникова: каждый, кто смог наощупь определить среди мелких игрушек зайчика, получал этот символ 2023 года в подарок. Завершилась встреча праздничным чаепитием с пиццей и разнообразными угощениями, приготовленными участниками проекта.


Итак, обучение интеллектуальным играм закончено. С началом года четыре команды глухих и слабослышащих людей начнут настоящее интеллектуальное соперничество. 28 января особенные знатоки встретятся в Музейно-выставочном центре Находки и сыграют в «Многоборье». Затем им предстоит по одной игре «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». Сумма баллов по трем играм и определит победителя проекта. В добрый путь и с Новым годом!


По итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году на реализацию проекта «Эрудиты тишины» НОМО «НИКА» предоставлена субсидия из краевого бюджета в размере 857 820,88 рублей.

 


Пресс-служба НОМО «НИКА»

 

#ГрантГубернатораПриморья #ЭрудитыТишины

#ФондПрезидентскихГрантов #нкоПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья