http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Центре содействия переселению и адаптации староверов подвели итоги уходящего года

Заканчивается 2022 год, и уже можно подвести некоторые итоги переселения наших соотечественников-старообрядцев из стран Южной Америки.


Начиная с января 2021 года и по настоящее время в Приморский край из стран Южной Америки переселилась 21 семья староверов в составе 67 человек. Из них, восемь семей (24 человека) въехали в прошлом году и 13 семей (43 человека) уже в текущем. В декабре 2022 года ожидался приезд еще одной семьи в составе трех человек из Боливии, но по определенным обстоятельствам их приезд отложен до марта 2023 года. Всего, начиная с 2009 года в Приморский край, переселились из стран Южной Америки, - 46 семей соотечественников-старообрядцев (198 человек).



Работа со всеми переселяющимися и уже переселившимися в Приморский край семьями староверов-переселенцев ведется в непрерывном режиме. Им оказывается необходимая помощь на всех этапах: от подготовки к переселению, встречи и первичной адаптации в Приморье до дальнейшего обустройства в них и сопровождение по всем вопросам ведения фермерского хозяйства, получения государственных субсидий, кредитов и прочим вопросам.



На Приморскую региональную общественную организацию «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» возложена одна из основных задач - постоянное осуществление связи с семьями, готовящимися к переселению семей староверов из Южной Америки, их встреча, первичная адаптация во Владивостоке и дальнейшая юридическая помощь в обустройстве в местах вселения.


Руководитель проекта «Центр содействия переселению и адаптации староверов, возвращающихся из Южной Америки в Приморский край (ЦЕНТР – СПАС)» Сергей Григорьевич Пушкарев отметил, что это очень сложная и скрупулезная работа, от которой, в конечном итоге, зависит окончательное принятие семьей старовера решения о переселении в Россию.


К примеру, общение с семьей Алексея Чупрова продолжалось, начиная с 2018 года. Как результат, в настоящее время в край уже переселился он сам с семьей и девять его детей с семьями, общей численностью 34 человека. В марте ожидается приезд еще трех членов рода Алексея Чупрова с семьями в количестве 14-ти человек. Практически в поле зрения ПРОО «Миграция» находятся все семьи староверов, независимо от срока их переселения в Приморье. Ни один из поступающих от староверов вопрос не остается без ответа и находит свое решение.


Благодаря слаженной работе в формате государственно-общественного партнерства следует отметить, что процесс переселения в связи со сложившейся международной обстановкой не замедлился, а наоборот активизировался. В настоящее время ведется активная работа со старообрядцами из Северной Америки, изъявившими желание переселиться в Приморский край.


«По имеющимися на данный момент сведениям в 2023 году намерены переселиться в Приморский край пять семей из стран Южной Америки и шесть семей из штата Орегон (США). Будем надеяться, что это - программа -минимум», - добавил Сергей Пушкарев.

По итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году на реализацию проекта «Центр содействия переселению и адаптации соотечественников, в Приморском крае (ЦЕНТР – СПАС) – новые вызовы» ПРОО «Миграция» предоставлена субсидия из краевого бюджета в размере 2 112 900 рублей.

 

Материал предоставлен ПРОО «Миграция»

 

#ГрантГубернатораПриморья

#ФондПрезидентскихГрантов #нкоПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья