http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Итоги 2022 года. О результатах конкурса для социально ориентированных НКО на грант Губернатора Приморья

В Приморском крае зарегистрировано около трёх тысяч некоммерческих организаций, из которых более двух тысяч  – социально ориентированные. Они занимаются патриотическим воспитанием, поддержкой семьи и детей, профилактикой деструктивных явлений, сохранением традиционной народной культуры, укреплением межнациональных и межконфессиональных отношений, экологическим просвещением, зоозащитой, развитием добровольчества и многими другими важными вопросами.


В текущей ситуации приморские НКО активно продолжают участвовать  во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, оказывать гуманитарную и иную помощь добровольцам, мобилизованным приморцам и их семьям, беженцам и вынужденным переселенцам, жителям Донбасса.


Правительство Приморского края  высоко оценивает труд социально ориентированных НКО Приморья, вклад в социально-экономическое развитие региона, решение важных социальных задач, в том числе в рамках реализации национальных  и региональных проектов.


Поддержка социально ориентированных НКО, в том числе финансовая, остается важным направлением деятельности Правительства Приморского края, органов исполнительной власти края.


В 2022 году на участие в конкурсном отборе СО НКО в Приморском крае, организатором которого является департамент внутренней политики региона, поступила 131 заявка по девяти приоритетным направлениям деятельности.


Победителями краевого конкурса были признаны 86 СО НКО. На реализацию их общественно значимых программ (проектов) предоставлены субсидии из краевого бюджета в общем размере 126,15 миллионов рублей, из которых 65,6 миллионов рублей – за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на 2022 год по решению Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края, и 60,55 миллионов рублей  – за счет средств  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках программы софинансирования Фонда президентских грантов.


Ознакомиться с проектами СО НКО – победителей краевого конкурсного отбора 2022 года можно на  портале  грантгубернатора25.рф в разделе «Проекты». На этом же Интернет-ресурсе в разделе «Медиапортал» размещается информация о ходе реализации проектов и их итогах.


В следующем году конкурс планируется проводить также с использованием портала. В краевом бюджете на 2023 год предусмотрены субсидии СО НКО по итогам конкурсного отбора на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией их общественно значимых программ (проектов), в размере 65,6 миллионов рублей. Кроме того, Фондом президентских грантов также планируется оказание поддержки и софинансирование региональных конкурсов в 2023 году. Департаментом внутренней политики Приморского края направлена в Фонд заявка на предоставление гранта Президента Российской Федерации в размере, аналогичном предусмотренному на данные цели в краевом бюджете. Решение о предоставлении гранта и его размер будут определены Координационным комитетом Фонда ориентировочно в феврале 2023 года.


Стоит отметить, что НКО Приморского края стабильно показывают высокий результат по Дальневосточному федеральному округу в конкурсах президентских грантов.


В 2022 году доля победителей относительно поданных заявок составила также более 30 процентов (37 победителей на 138 заявки). На реализацию своих проектов НКО Приморья  –  победители конкурсов президентских грантов 2022 года привлекли гранты в размере 84,8 миллионов рублей  (первое место по Дальневосточному федеральному округу).


Уважаемые руководители, специалисты и добровольцы СО НКО Приморья! Департамент внутренней политики Приморского края, отдел изучения гражданского общества КГАУ «Приморский НИЦ социологии»  поздравляют вас с наступающим Новым годом! Желаем вам здоровья, благополучия, успешной реализации текущих проектов во благо жителей Приморского края, победы в новых грантовых конкурсах, устойчивости и развития ваших организаций  в 2023 году.


Выражаем признательность Фонду президентских грантов за оказанное доверие и благодарим за возможность поддержать  большее число общественно значимых проектов СО НКО Приморья в рамках программы софинансирования региональных конкурсов.


Поздравляем коллектив Фонда президентских грантов с Новым 2023  годом!


С надеждой на сотрудничество в Новом году!



 



#ФондПрезидентскихГрантов #грантГубернатораПриморья

#нкоПриморья #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья