http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Приморском крае продолжается благотворительный проект, направленный на развитие детской паллиативной помощи

Инициатором социально значимого проекта «Развитие детской паллиативной помощи на территории Приморского края» выступили Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток» и  Краевая детская клиническая больница № 2 (Владивосток).


В рамках проекта четыре специалиста из Приморья посетили Первый московский детский хоспис и познакомились с технологиями и методами работы данного учреждения. Кроме этого, специалисты  приняли участие в ежегодной конференции с иностранным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям», где были представлены успешные практики со всей России.


«С помощью обучающих вебинаров проводилась работа по обучению специалистов районных служб сопровождения паллиативных детей. Велась очная и заочная консультационная работа с родителями и официальными представителями  тяжелобольных детей. Пять ребят, нуждающихся в специализированном питании, получили помощь по установке низкопрофильных гастростом, что несомненно улучшило качество их жизни», - поделилась Наталья Владимировна Носырева, руководитель проекта.


В 2023 году работа по проекту будет продолжена. Дополнительно планируется провести серию обучающих вебинаров с приглашением специалистов   Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» (г. Москва). Будут обсуждаться следующие темы:

1. Парентеральное и энтеральное  питание, в том числе импортозамещение.

2. Новости в законодательстве по паллиативной помощи детям.

3. Обезболивающие препараты, применяемые в детском паллиативе.


«В целом, Приморский край по развитию детской паллиативной помощи - один из лучших на Дальнем Востоке. И наши специалисты готовы делиться своим опытом с другими дальневосточными субъектами», - отметила Наталья Носырева. 


Проект «Развитие детской паллиативной помощи на территории Приморского края» ПРОО «Восток»  реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Материал предоставлен ПРОО «Восток»

 

 

#ГрантГубернатораПриморья

#ФондПрезидентскихГрантов #нкоПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья