http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Школа собственников жилья продолжает свою работу в Лучегорске

Вновь жители Лучегорска «сели за парты», чтобы постигать нелегкую науку правил и норм в жилищно-коммунальной сфере, содержания общедомового имущества, благоустройства.


Заместитель директора ООО «Жилищная компания-1» Татьяна Александровна Солодкая познакомила собравшихся с Государственной информационной системой. ГИС ЖКХ не первый год действует на поле электронных услуг, к нему сформированы свои требования законодательства и порядок их исполнения.


Татьяна Александровна также рассказала об отчетно-финансовых документах, которые формируются по каждой выполненной работе. – Отчет очень строгий, – отметила она.  – После поступлений заявления от собственников, формируется смета, а далее акт о выполненных работах, фотографии – как документальный факт. В итоге накапливается «солидный» пакет документов.



Немаловажен и вопрос надзора и контроля выполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и многоквартирных домов. Как подчеркнула Виктория Юрьевна Новоселова, заместитель главы Лучегорского городского поселения:  «Контроль возможен лишь при наличии совета МКД. Именно он является связующим звеном между собственниками, управляющими организациями и муниципалитетами. В утверждениях тарифов, участии в ремонтных кампаниях и  решении всех остальных вопросов участвует именно совет. Впрочем, у каждого жителя есть право обратиться в управляющую организацию, в органы власти для получения ответа на актуальную тему». 


 Думой  Пожарского муниципального округа уже разработан проект Положения о муниципальном жилищном контроле. Там, в частности, прописано, что заявитель может обратиться в письменной форме, что является сигналом для начала проверки. Учитывая суть обращения, выбирается вид проверки, – рассказала Виктория Юрьевна. – Также появилось понятие общественно-жилищного контроля. К нему относится нарушение порядка содержания общего имущества, вопросы осуществления, текущего и капитального ремонта.



Светлана Потаповна Шарихина, руководитель проекта «Школа собственников жилья» и председатель Общественной организации «ОКО» познакомила всех присутствующих с презентацией на тему «Передача общедомового имущества третьим лицам». Есть в этом вопросе важные нюансы, которые необходимо учитывать при обращении потенциальных арендаторов или покупателей общедомовой территории. И уж, конечно, акцентировала внимание Светлана Потаповна, решение должно приниматься на общем собрании собственников.


Традиционно встреча продолжилась ответами на поступившие от жителей вопросы. Участники  встречи получили пособие - буклет по презентации «Договор управления МКД».




Проект «Школа собственников жилья» реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

 

Материал предоставлен ОО «ОКО»

 

#ГрантГубернатораПриморья

#ФондПрезидентскихГрантов #нкоПриморья

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2022

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья