http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Чудеса творим сами

В декабре завершается проект «Глинотерапия», который был реализован общественниками СЭОО «Первоцвет» совместно с управлением образования администрации Пожарского района и другими организациями-партнерами при поддержке краевой субсидии. Но завершается он только формально: созданные за 2022 год уникальные пособия будут жить и помогать взрослым рассказывать детям про удивительный Приморский край, их малую Родину.


Помимо занятий по керамике с ребятами из социальных групп красной нитью всего проекта проходил многоэтапный и разноплановый конкурс «Чудеса земли Приморской».  Его тема - краснокнижная флора и фауна нашего края. Дети рисовали редких обитателей лесов, рек и морей, а взрослые разрабатывали методические рекомендации для занятий с ребятами.


«В результате, на основе работ победителей были созданы керамические мозаики и выпущен буклет – брошюра с викторинами и конспект-занятиями, которые разошлись по детским учреждениям. Они стали пособием для воспитателей и педагогов дополнительного образования Пожарского муниципального района и, надо сказать, что аналогов ему нет, по крайней мере, в Приморском крае», - отметила руководитель проекта Арина Владимировна Севостьянова.


В ноябре и декабре победители конкурса в номинация «Викторина» и «План-конспект» провели открытые занятия на основе этого пособия.


Активно откликнулись воспитатели и педагоги МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 6» пгт Лучегорска, в который влились специалисты четвертого детского сада в связи с его ликвидацией. Они показали своим коллегам, как интересно и необычно можно проводить занятия для дошкольников на тему «Краснокнижные растения и животные Приморского края». У каждого воспитателя – свои «изюминки».


Так, Светлана Анатольевна Козловская и Ирина Ивановна Васильева устроили путешествие в мир природы с загадками и слайд-презентацией. Любовь Александровна Морозова и Марина Инсафовна Сорокоумова прошлись по природным этажам. Наталья Ивановна Попова пригласила в гости «Незнайку», чтобы дети лучше узнали удивительных животных, птиц и растения. Анастасия Сергеевна Мунова провела для своих коллег открытое занятие «Волшебный лотос». Дети с удовольствием собрали не только мозаику, но и нарисовали и «посадили на озере» в своей группе эти удивительные цветы.


       В МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Пожарского муниципального района занимаются как дошкольники, так и учащиеся первых классов. Для участников мультстудии «ШИПитошка» Наталия Васильевна Продан подготовила занятие «Ожившая мозаика. Дальневосточный леопард». Ребята узнали много интересного не только про самого редкого представителя семейства кошачьих, но и про национальный парк «Земля леопарда». Они оживили мозаику и сделали анимацию, собрав из пазлов картинку.


Педагог экологического театра «ШИПучки» Валентина Петровна Смирнова увлекла ребят игрой «Поле чудес» про исчезающих животных. Познакомила их не только с редкими дикими кошками, но и с самой маленько летучей мышкой. Дети с удовольствием собирали керамические мозаики с изображениями дальневосточного леопарда, уссурийского (малого) трубконоса и уссурийского тигра.

       



Во время этих занятий ребята узнали о том, какие животные попадают в Красную книгу и почему. А для взрослых, которые присутствовали на открытых занятиях, это настоящий кладезь педагогических находок. Здесь было, что посмотреть и взять себе на вооружение.


«Несмотря на то, что конкурс «Чудеса земли Приморской» завершен, как и в целом экологический и социокультурный проект, но он продолжается в тех занятиях, которые проводят для ребятишек воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования. Ведь именно в самом юном возрасте закладывается понимание важности бережного отношения к природе и уникальности места, в котором мы живем. То, что принято называть любовью к своей малой Родине», - добавила Арина Севостьянова.


По итогам дополнительного конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2021 году на реализацию проекта «Глинотерапия» СЭОО «Первоцвет» предоставлена субсидия из краевого бюджета в размере 1 418 195,11 рублей.

 

Материал предоставлен СЭОО «Первоцвет»

#ГрантГубернатораПриморья #Глинотерапия

#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО–2021